КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Юрист КРО АЮР помогает защищать права инвалида

Юрист КРО АЮР помогает защищать права инвалида
«Российская газета» рассказывает, что суд встал на сторону полуслепого инвалида, которому отремонтировали дом гнилыми досками. На днях Емельяновский районный суд отказал в иске главе сельсовета поселка Зеледеево. Тот не постеснялся сделать инвалиду халтурный ремонт, а когда хозяин дома отказался его принимать, подал на него в суд, требуя признать латание гнилыми досками за полноценную работу.

По информации журналистов, 52-летний Олег Ермашкевич борется за свои права. Он сирота, сейчас живет в деревянном доме на условиях соцнайма. В последнее время здание, которому более полувека, стало сильно ветшать. Сельсовет в ремонте отказал, инвалиду пришлось обращаться в суд, там постановили: за счет бюджета утеплить в жилье потолок и полностью перекрыть крышу, откуда ручьем текла вода.

«На это дело местные депутаты выделили 405 тысяч рублей, которых вполне должно было хватить на все работы. Если делать их по уму. Но за ремонт взялся сам глава сельсовета. Натащил со второй, нежилой и развалившейся половины дома гнилых деревяшек, разложил их на чердаке и решил, что ремонт завершен», - говорится в материале «Российской газеты».

В отчаянии Ермашкевич обратился в СМИ, а «РГ» попросила о помощи юристов Красноярского регионального отделения «Ассоциации юристов России». Правоведы проконсультировали мужчину.

«Чиновники не имели права инициировать такой иск. Было решение суда о возложении на администрацию обязательств по ремонту, выполнение этого решения должна проконтролировать служба судебных приставов. А уж никак не местные власти, пытавшиеся заставить Ермашкевича отступиться через очередной суд. Посоветуем ли мы подавать ему встречный иск? Давайте дождемся судебного решения и будем действовать, исходя из него, - рассказал член Ассоциации юристов России, куратор юрклиники Сибирского федерального университета Сергей Гутник.

Суд назначил судебную независимую экспертизу. В течение месяца специалисты оценят состояние дома и сделанный ремонт. Сама экспертиза делается за счет судебного департамента, но позже полную ее стоимость должен будет оплатить проигравший.

Фотографии

11.04.2024

Возврат к списку