КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Ассоциация юристов России подготовит волонтеров для расширения системы оказания бесплатной юридической помощи

Ассоциация юристов России подготовит волонтеров для расширения системы оказания бесплатной юридической помощи
Стартовал проект Ассоциации юристов России «Волонтеры в праве», ставший победителем конкурса Фонда президентских грантов. Все желающие принять участие в проекте АЮР «Волонтеры в праве» могут пройти регистрацию на сайте www.dobroalrf.ru  

Всем зарегистрировавшимся участникам придет письмо с разъяснениями на указанную электронную почту.

С 1 апреля по 17 мая пройдет цикл образовательных лекций. К участию приглашаются студенты юридических вузов и факультетов, желающие помогать гражданам, в том числе участникам СВО и членам их семей. В рамках проекта на базе Тамбовского регионального отделения АЮР планируется обучить правовой грамотности не менее 750 студентов по всей России.

В сложившейся политической ситуации особенно остро стоит необходимость оказания волонтерской помощи участникам СВО и членам их семей, нуждающимся в разносторонней помощи, в том числе юридической, разъяснении своих прав, способов получения государственных мер поддержки. Это становится актуальным в свете перспективы объявления 2024-го Годом семьи.

Сопредседатель молодежного движения АЮР, Руководитель Управления регионального развития Аппарата Ассоциации Илья Руденко рассказал, что в рамках проекта предусмотрено онлайн и очное обучение волонтеров по всей стране.

«Эксперты проекта, практикующие юристы, психологи и общественные деятели проведут занятия по организации деятельности волонтера, особенностям взаимодействия с различными категориями населения, в том числе беженцами, военнослужащими, участниками государственной системы БЮП, детьми школьного возраста», – отметил Илья Руденко.

Очные занятия с экспертами пройдут в Тамбовской области, для обучающихся в других регионах России они будут доступны в формате онлайн. Предусмотрены проверочные работы по усвоению программы обучения и участие в Днях бесплатной юридической помощи (БЮП) под руководством наставников.
По итогам обучения участники получат дипломы о прохождении курса и рекомендательные письма для дальнейшего привлечения к сотрудничеству с Фондом «Защитники Отечества», Комитетом семей воинов Отечества, региональными волонтерскими организациями.

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин подчеркнул, что АЮР уделяет особое внимание волонтерскому движению.

«Волонтеры помогают обществу и конкретным людям в разных ситуациях: будь то проведение мероприятия или социальные проекты, чрезвычайные ситуации или помощь в больницах и специальных учреждениях. Такая деятельность имеет особую значимость для Ассоциации, потому что бесплатная помощь нашим гражданам – одна из основных задач нашей организации», – отметил Сергей Степашин.
Он рассказал, что волонтеры на регулярной основе принимают участие в мероприятиях Ассоциации юристов России, задействованы в социальных проектах по правовой помощи беженцам, юридической поддержке военнослужащих и членов их семей, защите прав наших соотечественников. По словам Сергея Степашина, во время работы с волонтерами обратила на себя внимание проблема их недостаточной правовой грамотности.

«Так родилась идея масштабного проекта “Волонтеры в праве”, в рамках которого мы будем готовить волонтеров к практической работе с разными категориями граждан, в том числе в форматах выездных консультаций и личного приема населения, разработки и реализации собственных социально ориентированных проектов», – прокомментировал Сергей Степашин.

«Для Ассоциации юристов России принципиально важно заниматься вопросами поддержки, развития и профессионального роста молодежного движения. Наша цель – заинтересовать студентов, предложить им новые образовательные проекты, вовлекать их в процесс общественной деятельности, ведь с вступления в нее начинается “юридическая” жизнь», – подчеркнула первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству, председатель Башкортостанского отделения АЮР Ирина Панькина.

Принять участие в проекте: www.dobroalrf.ru  
Telegram-канал проекта: https://t.me/dobroalrf



Фотографии

29.03.2024

Возврат к списку